Добавлено2016-12-12 12:23:20
ИмяАлександр
Текст

Входит ли учеба в трудовой стаж?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2016-12-14 09:49:27
Ответ

Доброго дня Александр! Ваш вопрос относится к категории ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Входит ли учеба в трудовой стаж?
По общему правилу в трудовой стаж включаются только те временные периоды, когда гражданин:
• осуществлял трудовую деятельность по договору;
• являлся индивидуальным предпринимателем;
• проходил службу в государственных и муниципальных органах (как гражданских, так и силовых ведомствах).
Помимо этого трудовой стаж может включать в себя периоды, когда трудоспособный гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, проходил службу в качестве военнослужащего, был признан временно нетрудоспособным, состоял на учете в службе занятости в качестве безработного и т. п.
Таким образом, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.
Однако имеются исключения.
Граждане, поступающие на учебу в учебные заведения подведомственные МВД или Министерству обороны России, по своему статусу приравниваются к военнослужащим, которые проходят службу по призыву. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» гражданам, находящимся на военной службе, период нахождения таковой засчитывается в трудовой стаж.
Это означает, что годы обучения, будущих военнослужащих или сотрудников органов правопорядка войдут в общий трудовой стаж.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам