Добавлено2019-03-29 08:27:30
ИмяЛюдмила
Текст

Развелись с мужем. Во время брака он был прописан в моей квартире, доставшейся по наследству мне от бабушки. После развода он уехал жить в другое место, но сниматься с регистрационного учета по месту жительства не желает. Я плачу за него коммунальные платежи. Как его выписать из квартиры?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2019-03-29 12:32:49
Ответ

Как собственнику выписать человека из квартиры без его согласия?

Ваш вопрос относится к категории жилищные споры.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так как бывший супруг выехал из спорного жилого помещения и не является собственником, то он утратил право пользования им. Он отказывается добровольно выписаться, а следовательно нарушает Ваши права.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судебный процесс, итогом которого является судебное решение о снятии человека с регистрационного учета по месту жительства, это длительная и сложная процедура.

Чтобы ее пройти, нужно соблюсти формальный порядок действий: необходимо составить исковое заявление и собрать пакет документов, подтверждающих перечисленные выше обстоятельств, обратиться в суд, участвовать в судебном разбирательстве по делу, убедив суд принять решение в вашу пользу.

Для обывателя это бывает сложно сделать самостоятельно, поэтому ЮА "ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ" поможет вам в этом вопросе, при этом вам не нужно будет тратить свое время и нервы, мы все сделаем сами.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Толковый юрист - с особой заботой и уважением к каждому клиенту.

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам