Добавлено2014-05-23 12:52:12
ИмяЮлиана
Текст

Муж получил в наследство дом в деревне, очень ветхий, жить там было не возможно. Провели там капитальный ремонт, и он стал как новый, сделали веранду, построили баню, благоустроили прилегающий участок. Остался ли домик юридически только в собственности мужа, или он может считаться нашей общей собственностью? И если да, то в равных долях или мне принадлежит меньшая часть?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-05-23 13:05:58
Ответ

Добрый день, Юлиана!

Ваш вопрос относится к категории семейные споры.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, однако, в ст. 37 СК РФ установлено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поскольку вы приняли участие в переоборудовании и капитальном ремонте дома и прилегающей территории, то вправе претендовать на признание дома вашей с супругом общей совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов в суде общей юрисдикции и определении долей в этом имуществе доли супругов будут признаны равными.

Удачи, обращайтесь!

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам