Добавлено2014-05-23 13:27:02
ИмяВиктор
Текст

Могут ли собственника квартиры выселить за долги по коммунальным платежам перед управляющей компанией? Не платил 8 месяцев.

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-05-23 13:33:32
Ответ

Среди жилищных вопросов этот самый распространенный.

Согласно пункту 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если собственник жилья не платит коммунальные платежи длительное время без уважительных причин, его могут лишить квартиры по решению суда и выселить из квартиры.

На жилое помещение может быть обращено взыскание и оно может быть выставлено на торги. Полученные от продажи деньги пойдут на оплату долга и расходов, а остаток средств вернут бывшему собственнику. Именно так пишут на многих ресурсах в сети Интернет. Но это только теоретически.

Практически же это сложный и длительный процесс, который в исключительных случаях приводит к выселению.

Более того, если квартира является единственным жильём должника, то обратить взыскание на нее и реализовать её за долги невозможно (446 ГПК РФ).

Подведем итог, квартиру заберут за долги, а собственника выселят в исключительных случаях и только если:

- это не единственное жилье у него и его членов семьи;

- оплата услуг не производиться длительное время и без уважительных причин;

- иные меры воздействия не помогли.

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам