Добавлено2014-05-26 10:45:10
ИмяИрина
Текст

Год назад я развелась, сейчас хочу выписать бывшего мужа из своей квартиры (квартира куплена до брака, муж к ней отношения не имеет). Могу я это сделать?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-05-26 11:10:31
Ответ

Здравствуйте Ирина!

Данные жилищные споры решаются в суде общей юрисдикции.

В Вашем случае судя по всему это неизбежно.

Учитывая то, что квартира приобретена до брака, она, как Вы правильно отметили, является Вашей личной собственностью. Действия бывшего супруга нарушают и ограничивают Ваши права, поэтому Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 ст. ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Однако, чтобы суд удовлетворил Ваш иск и все прошло без осложнений необходимо грамотно составить иск и сопроводить его в суде, убедить суд в правоте и наличии оснований для выселения бывшего мужа.

Данная категория дел является сложной. Не даром обязательно рассматривается в присутствии прокурора. Поэтому настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к Толковому юристу, которому известны все нюансы и подводные камни в таких делах.

Готовы предложить свои услуги, первичная консультация - БЕСПЛАТНО!

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам