Добавлено2014-05-31 11:56:36
ИмяНиколай
Текст

У нас двухкомнатная муниципальная не приватизированная квартира. В ней проживаем мы с женой и дочерью. Когда то в квартире были прописаны еще моя мама (сейчас умерла) и мой брат. Он давно выехал из квартиры, вещей его нет, за коммуналку не платит, живет в другом собственном жилье и не собирается выписываться отсюда. Говорит "давай приватизировать и делить все пополам". Прав ли он? Можно ли его как то выписать из квартиры?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-05-31 12:08:53
Ответ

Добрый день, Николай!

Проблема весьма распространенная. Ваш жилищный спор вполне разрешим в Вашу пользу.

В конце статьи есть ссылка видео, где обсуждается данная ситуация. Дочитайте до конца!

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с пунктом 4 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и соблюдать настоящие правила.

Пункт 31 Правил регистрации предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, Николай, если Ваш брат выехал добровольно, то его право пользования жилым помещением подлежит прекращению в судебном порядке.

У нас имеется положительная практика по подобным делам. Вы готовы Вам в этом помочь.

СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО НА ДАННУЮ ТЕМУ

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам