Добавлено2018-09-17 07:48:58
ИмяЖеня
Текст

От судебного пристава узнал, что в отношении меня судом принят судебный приказ о взыскании денежных средств. Из суда извещений не приходило, в суд я не вызывался. С суммой долга не согласен? Что мне делать? Как отменить судебный приказ?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2018-09-17 08:13:03
Ответ

Добрый день. Спасибо за обращение. Ваш вопрос относится к категории: судебный юрист

Судебный приказ это один из видов судебного постановления, вынесенное судьёй единолично (без вызова сторон) по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Именно это в Вашем случае произошло.

На основании ст 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника (т.е. от Вас) в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок для отмены судебного приказа по Закону равен 10 календарных дней с момента его получения должником.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, который выдал судебный приказ и получить заверенную его копию. С момента выдачи копии начнет течь срок для его отмены.

В эти 10 дней Вам необходимо подготовить в установленном порядке и подать на судебный участок заявление об отмене судебного приказа или по другому еще называется возражение относительно исполнения судебного приказа. В заявлении достаточно будет указать лишь о несогласии с ним и просьбу о его отмене.

К данному заявлению прилагается копия судебного приказа.

С момента получения судье Вашего заявления судья вынесет определение об отмене судебного приказа

Копии определения суда направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Также данная копия будет направлена в службу судебных приставов либо Вы можете приставу предоставить данное определение. Он в свою очередь должен прекратить исполнительное производство в отношении Вас.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Толковый юрист - с особой заботой и уважением к каждому клиенту.

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам