Добавлено2019-01-24 06:11:17
ИмяДаша
Текст

Почти полгода назад умер папа. Осталась квартира. Как правильно вступить в наследство?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2019-01-24 08:50:58
Ответ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО?

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится вступать в наследство или участвовать в данной процедуре.Незнание правил вступления в наследства может привести к различным проблемам, от усложнения процедуры в связи с необходимостью обращаться в суд до утраты права на наследуемое имущество. В этой заметке рассмотрим, что должен знать гражданин при вступлении в наследство и как это сделать.

Статья 1112 Гражданского кодекса предусматривает, что наследство состоит из вещей и прочего имущества, а также комплекса имущественных прав и обязанностей. Умерший называется наследодатель, а круг лиц, намеренных получить принадлежащее ему имущество - наследники.

Вступление в наследство это право наследников. Оно выражается в выражении воли о намерении наследников стать законными правопреемниками имущества, принадлежащего наследодателю к моменту смерти.

Необходимо соблюсти нотариальный порядок получения наследства. Обращаться нужно к нотариусу по месту фактической прописки (месту жительства) наследодателя на момент смерти.

Сделать это нужно позднее 6 месяцев с даты его смерти.

ВАЖНО!!! В течение 6 месяцем все наследники должны обратиться к нотариусу, чтобы он завел наследственное дело.

Этот срок является важным и его пропуск влечет в дальнейшем отказ в выдаче свидетельства на наследство нотариусом, чтобы его восстановить необходимо будет обращаться в суд и доказывать уважительность пропуска срока. Это очень сложно!

По указанию нотариуса наследники должны оценить стоимость наследственного имущества. Это необходимо для установления размера госпошлины и оплаты услуг нотариуса.
Также нотариус должен сообщить вам перечень документов, которые необходимо ему представить для оформления свидетельства. Тянуть с этим не стоит, так как некоторые документы готовятся долго и их бывает сложно получить.

По прошествии 6 месяцев нужно подойти к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.
Нотариус выдаст свидетельство о наследстве. После чего переход права собственности на недвижимое имущество обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре (МФЦ). Только после регистрации вы станете полноправным собственником.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО?

- Наследство не всегда переходит родственникам
Это не так! Есть 2 способа наследования: по Закону и по Завещанию. Родственники - это наследники по закону и они наследуют, если нет завещания. Наследодатель имеет право завещать (по завещанию) свое имущество любым лицам, как родным, так и не имеющим родственные связи по завещанию. В этом случае родственники (наследники по закону) могут лишиться полностью или частично наследства. Но есть правило об обязательной доле в наследстве. Нужно знать, что несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители/супруга и иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания.

Если нотариус отказал в праве на наследование, необходимо обращаться в суд с иском о защите своих прав и интересов. Такие дела обычно сложные и имеют важное значение, поэтому рекомендуем не действовать самостоятельно, чтобы избежать непоправимых ошибок, а обратиться к профессиональному юристу по наследственным делам.

- 8 очередей наследников по закону.
Если завещание не составлено, то наследники наследуют в порядке очереди. Наследники первой очереди - дети, родители и супруг. Вторая очередь (братья и сестры) наследует, если нет родственников из первой очереди и так далее. Третья очередь - дяди, тети, двоюродные братья и сестры и т.д. Восьмая очередь государство.

- За оформление наследства у нотариуса оплачивается пошлина и плата за услуги нотариуса

Их размер зависит от стоимости имущества и очереди наследника. Это бывает порой препятствием для обращения к нотариусу. Наш совет: заявление о принятии наследства подается бесплатно и его обязательно нужно подать в 6 месячный срок (не пропустить). А оформление наследства можно отложить до того момента, когда появится возможность оплатить услуги и госпошлину.

- Если Вы проживаете в квартире или в течение 6 месяцев пользуетесь имуществом умершего, вступили в фактическое владение и распоряжение, то вы фактически приняли наследство. В этом случае даже, если Вы пропустили срок для принятия наследства, то можно в судебном порядке доказать что Вы фактически вступили в наследство и на этом основании оформить его. Это очень часто случается!

ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ: готовы вас проконсультировать и защитить ваши права в суде.

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Толковый юрист - с особой заботой и уважением к каждому клиенту.

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам