Добавлено2014-07-01 14:30:55
ИмяАлексей
Текст

Жили с бывшей супругой в браке 10 лет в одной квартире, больше года назад она собрала вещи и ушла к другому, вступила с ним в брак. Квартира муниципальная была предоставлена мне по договору социального найма. Жить здесь она сказала больше не намеревается, но выписываться не желает, а я за нее оплачиваю коммунальные услуги и не могу приватизировать без ее согласия. Как ее выписать из этой квартиры?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-07-01 14:45:08
Ответ

Данный вопрос относится к категории жилищные споры.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии с жилищным законодательством если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В данном случае местом постоянного проживания у нее является жилье ее нового супруга.

Вам нужно будет доказать факт выезда бывшей супруги из квартиры на постоянное другое место жительства добровольно и отсутствие каких либо препятствий у нее в пользовании Вашим жилым помещением.

В таких делах могут быть подводные камни и свои нюансы. Такие требования не бесспорны и поэтому всегда стоит готовиться к судебному разбирательству тщательно. Лучше будет, если Вы обратитесь к юристу по жилищным вопросам, который поможет защитить Ваши права в суде профессионально!

НАШИ КОНТАКТЫ

Возможно Вам будет интересно МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ЗА ДОЛГИ ЖКХ?

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам