Добавлено2020-10-24 09:17:57
Имяpotap4ek
Текст

Подарили подарочный сертификат в магазин. Мне там товары не нужны. Могу ли я его вернуть в магазин и получить за него деньги?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2020-10-24 09:35:50
Ответ

В соответствии с разъяснениями Определения Верховного суда РФ от 13.10.2015 г. N 57-КГ15-7 купленный подарочный сертификат – это аванс будущей оплаты товара. Приобретение сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием подарочных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, которую можно вернуть.

При этом совершенно неважно, кто обратился за возвратом (сам приобретатель или одаряемый), прошел ли срок для использования данного сертификата, а также были ли на нем указания о том, что деньги вернуть не получиться.

Если в магазине отказали в возврате денежных средств за сертификат, то необходимо написать претензию (заявление) в 2 экз. (прилагаете копию чека и сертификата и банковские реквизиты для возврата суммы оплаты), на втором экз обязательно требуйте поставить отметку о вручении претензии продавцу, в которой он должен указать дату подпись, ФИО, должность.

Если в течение 10 дней требование не исполнено, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы оплаты, компенсации морального вреда, неустойки, штраф по Закону о защите прав потребителей и всех судебных издержки на ЮРИСТА

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Толковый юрист - с особой заботой и уважением к каждому клиенту.

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам