Добавлено2021-02-15 10:27:39
ИмяЕлена
Текст

У меня в пользовании по договору социального найма есть квартира. Мы с дочкой желали бы ее приватизировать, чтобы потом продать. В квартире также прописан бывший муж, который уже более 5 лет с нами не живет. Он проживает со своей новой женой в другой квартире, но держит за собой регистрацию, за приватизацию требует деньги, но проживать он там не заинтересован. Что делать?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2021-02-15 11:03:49
Ответ

Ваш жилищный спор разрешим, скорее всего в Вашу пользу. Точный прогноз по делу вы можете получить на бесплатной консультации у юриста.

В соответствии с частью 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту жительства с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии его с регистрации.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (абз. 3 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

Таким образом, если бывший муж добровольно, без принуждения выехал из квартиры, забрал вещи, переехал на постоянное иное место жительства, обязательство по оплате коммунальных платежей не выполняет, не пытается вселиться обратно и ему в этом с вашей стороны препятствия не чинились, то ваш иск суд удовлетворит и после вступления решения суда в силу, он будет снят с регистрации. После чего Вы сможете приватизировать квартиру на двоих с дочерью.

Но в любом случае рекомендую обратиться к юристу за помощью, как минимум для консультации и оформления искового заявления в суд.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам