Добавлено2021-05-06 07:00:49
ИмяЕвгения
Текст

4 месяца назад умерла мама, у меня есть старший брат, который завладел квартирой, говорит это ее воля. Пока не известно, было завещание или дарение. Однако в последние 10 лет перед смертью мать страдала старческой деменцией и психическими заболеваниями и не могла адекватно выразить последнюю волю.

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2021-05-06 07:14:53
Ответ

КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДАРЕНИЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ?

ОТВЕТ: Есть такое понятие в гражданском законодательстве СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ, то есть способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки. Она зависит в том числе от психо-физического состояния лица.

В данном случае автор вопроса утверждает, что мать в момент предполагаемого завещания страдала психическими заболеваниями, которые препятствовали ей отдавать отчет в своих действиях и понимать их юридическое значение и последствия.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального (когнитивного) и (или) волевого уровня.

Это может определить судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в рамках судебного разбирательства, это основное доказательство по делу.

Кроме того в этой ситуации подтвердить невменяемость умершего завещателя (дарителя) можно другими способами:

- Сбор свидетельских показаний. Опрос граждан, совместно проживавших с наследодателем, его соседей и других лиц, находившихся в близком контакте с усопшим, позволяет определить наличие отклонений в его поведении.
- Получение документов из медицинских учреждений. Если умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере и (или) проходил курс лечения психических заболеваний, то этот факт может расцениваться как косвенное подтверждение того, что при составлении завещания он не до конца мог не отдавать отчет в своих действиях.

Точку поможет поставить суд, отменив завещание или признать недействительным договор дарения.

По данной категории спора настоятельно рекомендуем обратиться к опытному юристу. Наша организация имеет достаточный опыт и профессиональную компетенцию по данному вопросу и может помочь оценить ситуацию и оспорить завещание или дарение.

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Толковый юрист - с особой заботой и уважением к каждому клиенту.

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам