Добавлено2014-07-03 16:00:24
ИмяИгорь
Текст

Год назад заключен договор долевого строительства. Срок сдачи объекта июль 2014 года. Дом не достроен и на половину ,т.е. очевидно, что сдача в срок не состоится. Что я могу предпринять, как мне расторгнуть договор и вернуть деньги? Спасибо.

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-07-03 17:19:56
Ответ

Добрый день, Игорь!

Ваш вопрос относится к категории споров о защите прав потребителей и регулируется в том числе соответствующим Законом.

В Вашем случае расторжения договора долевого участия в строительстве возможно в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Возможность расторжения такого договора предусмотрена ст. 9 Закона, которая предусматривает два варианта способа расторжения для дольщика – в одностороннем порядке (внесудебном, с уведомлением другой стороны) и путем обращения в суд.

Если до 1 сентября застройщик не совершит действий, направленных на передачу квартиры, договор может быть Вами расторгнут в одностороннем порядке.

Напомним, что в случае очевидной задержки строительства по различным обстоятельствам стороны по договору могут в добровольном порядке изменить срок окончания строительства, предусмотренный договором. Частью 3 ст. 6 Закона предусмотрено, что застройщик обязан не позднее чем за два месяца до истечения срока окончания строительства направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Расторжение договора в судебном порядке

Участник долевого строительства вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть договор в случае прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при отсутствии последних – в тридцатидневный срок.

В случае несоблюдения претензионного порядка разрешения спора иск будет оставлен без рассмотрения.

Если у Вас есть веские основания для расторжения отношений с компанией-застройщиком, нужно направить ей уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанный документ должен быть выслан по почте – заказным письмом с описью вложения.

Договор считается расторгнутым со дня направления уведомления. В случае обращения в суд договор будет расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу.

Далее застройщик обязан вернуть дольщику уплаченные им денежные средства: в случае одностороннего расторжения – в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора, а в случае наличия вступившего в законную силу судебного решения – в течение 10 рабочих дней.

Также он обязан уплатить дольщику проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ (если дольщик является гражданином – в двойном размере от указанного). Проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства средств в счет цены договора и до дня их фактического возврата.

Государственной регистрации подлежит не только договор участия в долевом строительстве, но и его расторжение. Заявление об этом может быть представлено одной из сторон – застройщиком или дольщиком. Необходимы также документы, подтверждающие факт расторжения договора, например, копия уведомления об одностороннем отказе в форме заказного письма с отметкой об отправке.

При расторжении договора в судебном порядке предоставляется копия вступившего в законную силу решения суда.

Регистрирующий орган в течение одного рабочего дня обязан уведомить другую сторону договора о том, что к ним поступило заявление о его расторжении.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам