Добавлено2014-09-11 15:46:00
ИмяАлександр
Текст

С женой, уже третий месяц не живем, будем разводиться. У нас двое детей 3 года мальчик и 6 лет девочка. В случае развода с кем остаются дети?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-09-11 15:48:50
Ответ

Добрый день.Ваш вопрос относится к категории СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Исходя из возраста детей, вероятность, что они останутся жить с матерью весьма велика. Суды в часто оставляют детей с матерью.

И только если проживание с матерью неблагоприятно для детей - то с отцом. Важное значение в данном вопросе имеет заключение органа опеки и попечительства.

Также по ходатайству лиц, участвующих в деле может быть проведена психолого - педагогическая экспертиза, по результатам которой изготавливается заключение. В большинстве случаев суды ориентируются именно на него.
Наше агентство специализируется на подобной категории дел, имеется успешная судебная практика даже при очень сложных семейных обстоятельствах.
Надо помнить, что в первую очередь судом при разрешении данных споров учитываются интересы детей.

Компания ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ проводит бесплатные юридические консультации по телефону, онлайн (все соц.сети по запросу толковый юрист) и при личной встрече.

Условия бесплатной первичной консультации уточняйте по телефону.

Наши контакты

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам