Добавлено2014-09-12 10:40:17
ИмяОльга
Текст

Заключили договор с риэлторской конторой по подбору квартиры. Внесли аванс 10 000 руб. по условиям договора. Если договор расторгается, то аванс остается у них. Договор бессрочный. Прошло три месяца. Жилье не найдено до сих пор. Хотела возвратить аванс и искать самостоятельно. Получила устный отказ со ссылкой на договор. Можно ли что то сделать? Спасибо заранее.

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-09-12 10:51:53
Ответ

Ольга добрый день! Ваш вопрос относится к категории защита прав потребителей.

Вы вправе отказаться от исполнения такого договора.

В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 на риэлтерские услуги, распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требуйте в претензии возвратить денежные средства (аванс), внесенные Вами по договору, в случае фактически понесенных расходов риэлторами, просите подтвердить документально.
Если они таких доказательств не представят – Вы имеете право возвратить денежные средства, уплаченные в качестве аванса.

Все споры не урегулированные в претензионном порядке решаются в суде. При этом Вы вправе в суде взыскать дополнительно все судебные расходы, компенсацию за причиненный моральный вред, неустойку и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя. Это предусмотрено Законом о защите прав потребителей.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам