Добавлено2014-09-23 09:55:01
ИмяЮля
Текст

Я в разводе и получала алименты на свою 10-летнюю дочь. В течение года бывший муж не платит алименты и уклоняется, бегает от приставов, дочерью не интересуется. Могу ли я подать на лишение его отцовства и не утрачу ли я в связи с этим права на алименты? Куда подавать заявление, если он прописан в другом районе?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2014-09-23 09:59:59
Ответ

Юлия, добрый день!

Ваш вопрос относится к категории семейные споры .

Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Одним из них является злостное уклонение от уплаты алиментов. Поэтому такой иск можете подать. В соответствии со ст.71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то есть алименты Вы получать будете, право не утратите по крайней мере. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам