Добавлено2016-08-05 10:33:07
ИмяВладимир
Текст

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор оказания услуг с фирмой на установку натяжных потолков. При заключении договора была сделана предоплата. Фирма должна установить потолки через 2 недели. После заключения договора в этот же день нашел фирму которая сделает тоже самое но гораздо дешевле. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть предоплату?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2016-08-09 11:49:03
Ответ

Здравствуйте Владимир! Спасибо за обращение.

Ваш вопрос относится к категории ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Ваше право на любой стадии исполнения договора бытового подряда отказаться от выполнения обязательств прямо закреплено в п. 2 ст. 731 Гражданского Кодекса РФ и ст. 32 закона о защите потребителей.

Так из смысла и содержания статьи 32 Федерального закона от 07.02.1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Вы можете расторгнуть договор без объяснения причин, но возместив Исполнителю фактически понесенные расходы (его убытки) .

Для этого нужно четко понимать, что относится к фактически понесенным расходам.

Это такие расходы, которые исполнитель заказа понес в связи с исполнением заказа по договору, и которые документально подтверждены. В Вашем случае это могут быть затраты на индивидуальное изготовление исходным материалов. Например, исполнитель уже приобрел пленку для потолков и нарезал ее под Ваши индивидуальные размеры, да так, что ее уже использовать невозможно в других заказах. Также к фактическим расходам можно отнести иные расходы, которые непосредственно относятся к Вашему заказу.

Чтобы узнать об имеющихся у фирмы фактически понесенных расходов, запросите калькуляцию по Вашему заказу на день обращения на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Хотя в данном случае фирма вряд ли понесла фактические расходы.

Договоры расторгаются письменно. В Вашем случае по письменному заявлению (претензии) в свободной форме (со ссылкой на реквизиты договора и номер заказа) договор считается расторгнутым. Можно одновременно указать требование о предоставлении информации о фактически понесенных расходах (их калькуляции с подтверждающими документами) и заявление о расторжении договора.

Заявление вы должны направить адресату заказным письмом (желательно с описью вложения) и с уведомлением о вручении, или лично доставить (что предпочтительнее) по месту его нахождения исполнителя (подрядчика), при этом проследите, чтобы продавец поставил Вам отметку о принятии (ФИО, должность, подпись и дату) претензии на вашем экземпляре.

Правильно составленная претензия ‒ залог успешного рассмотрения дела в суде в будущем. Поэтому целесообразно обратиться к юристу, который на стадии досудебного урегулирования спора сформирует верную правовую позицию, которая обычно помогает избежать судебных тяжб.

В течение 10-ти дней с момента получения претензии исполнитель обязан возвратить Вам денежные средства или дать письменный отказ. В противном случае Вы можете требовать с него неустойку за каждый день просрочки возврата.

Если этого не последует, Вы вправе, поручить работу другому исполнителю и в принудительном порядке взыскать денежные средства через суд.

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам