Добавлено2016-09-12 10:00:05
ИмяАнна
Текст

Здравствуйте. Мой брат 31 года взял 3 кредита в банке (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Родителям принесли извещение с банка что если они не погасят долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата и родителей (как ближайших родственников) о взыскании долга. Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына (мама более 7 лет не работает, а отец дорабатывает последние месяцы)? Несут ли родители ответственность по кредитам сына?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2016-12-14 09:50:44
Ответ

Здравствуйте Анна!

Ваш вопрос относится к категории взыскание долгов

В обязанности приставов входит обязанность контролировать исполнение судебных решений, поэтому, когда суд принимает судебный акт о необходимости взыскания долга за счет имущества гражданина, приставы отправляются по месту его регистрации с целью описать принадлежащие ему вещи. Затем следует стадия реализация имущества. Вырученные средства направляются на погашение задолженности.

Подтвердить право собственности на предметы пользования родители могут, предъявив документы, которые свидетельствуют о их приобретении. В первую очередь, это свидетельство о праве собственности, когда речь идет о крупной недвижимости, а также договоры, чеки, квитанции, гарантийные талоны и прочее.

Таким образом, во избежание негативных последствий от накопленной задолженности законодательством предусмотрены вполне законные схемы действия для того чтобы не довести ситуацию до крайности – ареста имущества. Несмотря на величину долга, служители закона смогут заставить его возместить только за счет собственности должника.


Существует перечень вещей, на которые вообще невозможно обращение взыскания:
  • Квартира или дом, если они являются единственным их жильем.
  • Личные вещи.
  • Автомобиль инвалида.
  • Денежные средства в сумме, не меньше одного прожиточного минимума на всех членов семьи.
  • Имущество, которое необходимо должнику для выполнения профессиональных обязанностей (компьютер, верстак, станок).
  • Награды, поощрения, личные памятные подарки.

Статья 24 Гражданского кодекса РФ указывает, что ответственность по своим обязательствам гражданин несет лично.

Если ваши родители не являются поручителями или созаемщиками по его кредитам, то ничем эта ситуация для них не грозит.

Статья 308 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что по общему правилу договор не создает для третьих лиц никаких обязательств.

Банковские работники скорее всего Вас пугают и вводят в заблуждение.

Судебный пристав-исполнитель не может забрать имущество родственников в обеспечение исполнения обязательств других.

Возможно Вам также будет интересна статья

Что делать если не могу платить по кредитам?

Если возникли вопросы - обращайтесь.

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам