Добавлено2017-11-01 09:04:34
ИмяСветлана
Текст

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мама лишила отца родительских прав когда мне было 12 лет, на тот момент у него долг по алиментам был больше 200 000 рублей. Сейчас мне 22 года, долг не погашен. Я отца не знаю, участия в воспитании он не принимал. На днях он сообщил, что восстановит права и подаст на меня алименты на свое содержание. Это возможно?

ОтветилПотапов Евгений Юрьевич
Время ответа2017-11-01 15:38:54
Ответ

Светлана, добрый день! Ваш вопрос относится к категории семейные споры. Наше агентство специализируется на делах, вытекающих из семейных отношений.

В соответствии с семейным законодательством дети обязаны обеспечивать содержание своих нуждающихся нетрудоспособных родителей.

Однако в соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного Кодекса РФ дети могут быть освобождены от этой обязанности, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Ваш отец не восстановится в родительских правах, то алименты взыскать с Вас он не сможет.

По восстановлению в родительских правах в п. 1 ст. 72 СК РФ сказано, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Однако, учитывая, что Вы уже достигли совершеннолетия, восстановление в родительских правах невозможно.

Для получения более подробной бесплатной юридической консультации в Кирове вы можете обратится к нам в офис.

НАШИ КОНТАКТЫ

У Вас есть свое мнение по этому вопросу? Поделитесь им!

comments powered by HyperComments
О нас

Юридическая консультация в Кирове «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ»

Юридическое агентство «ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ» предлагает юридические услуги в Кирове

Последние новости
Последнее из Twitter

Тест
http://t.co/#
1 час назад

Присоединяйтесь к нам